ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
"ИНЮСТА"
Москва, Малая Тульская, 2/1, К5
Пн-Пт: с 9 до 20, Сб: с 9 до 17

А как на практике? Возможно, это именно ваша ситуация. Отвечают адвокаты по разделу.

Вы здесь

 
Продажа квартиры после вынесения решения суда
Вопрос: Здравствуйте! Ситуация: в период брака с бывшей супругой была приобретена двухкомнатная квартира на мое имя путем участия в долевом строительстве за 1700. Покупка происходила следующим образом - в один день за 1500 была продана квартира моей матери, между мною и матерью составлен договор дарения на 1500, в котором указано, что деньги дарятся мне на покупку спорной квартиры. Из семейного бюджета было добавлено 200 р. В этот же день я положил 1700 на свой счет, с которого в этот же день перечислил деньги застройщику. В настоящее время квартира стоит 2500. Суд первой инстанции разделил имущество: 86% квартиры признано моей личной собственностью как приобретенное на деньги, полученные в дар, 14 % квартиры признано совместно нажитым имуществом и разделено пополам. Итого за мною признано 93% квартиры. Кассация оставила в силе. Надзор по жалобе б/с истребовал дело и отказал в передаче в президиум. В настоящее время б/с обратилась в ВС. Я, уведомив ее телеграммой с предложением купить мои 93%, через месяц продаю свою долю третьему лицу, т.к. она не отвечает. В квартире прописаны я, б/с и наш ребенок, который доли не имеет. Вопрос: если ВС отменит решение района и кассации, повлечет ли это недействительность сделки по продажи моей доли и какие будут последствия? Ш. М. Ответ: ... перейти к странице
Раздел задолженности перед поручителем
Вопрос: В браке на меня была оформлена ссуда (брали на ремонт дома). Дом принадлежит мужу, ни я, ни ребёнок в нём не прописаны. В связи с тем, что меня сократили, ссуду выплатил поручитель. Через суд я должна поручителю выплатить сумму долга. С мужем развелась. Могу ли я разделить сумму долга с мужем, если ссуда взята в браке, а выплачивать по суду я её должна после развода! Наталия Ответ: В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ оформленные в браке долги супругов являются общими и могут быть поделены по заявлению одного из них. Таким образом, у вас есть необходимые основания для предъявления исковых требований. Кстати, статья 37 СК РФ говорит о том, что если имущество принадлежит только одному из супругов, но во время брака оно было значительно улучшено за счет общих доходов, данное имущество (в том числе недвижимость) может быть признано общей собственностью и поделено после развода. ... перейти к странице
Делится ли квартира, купленная деньги, подаренные бывшей жене
Вопрос Уважаемые юристы! Моя дочь разведена, при разводе муж указал, что не имеет имущественных претензий. Сейчас он выставил счет на 2 млн. руб. -за ремонт 2-комнатной квартиры, машину дочери и мебель. Квартира была куплена на средства родителей без акта дарения. Несовершеннолетняя дочь проживает с матерью. Муж прописан у матери. Что делать - идти в суд или платить ему, иначе он грозит разделом квартиры? Люда Ответ Здравствуйте, Из вашего вопроса не ясно, в какой форме указал муж на отсутствие претензий - письменной или устной. Если имеется письменное соглашение, то ответить что-либо конкретное, не изучив текст, невозможно. Если это было просто сказано, то такое заявление не имеет серьезных юридических последствий, т.е. можно считать, что никакие взаимные претензии у бывших супругов не урегулированы. ... перейти к странице
Учет приватизации при разделе квартиры
Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сейчас моя квартира находится в процессе приватизации. Если до его окончания я вступаю в брак, то эта квартира будет считаться личным или совместно нажитым имуществом. И связанный с ним вопрос. Если такую квартиру мы потом, будучи в браке, продаем и на эти деньги покупаем новую либо меняем её на другую квартиру, дом и т.д., то это новое имущество будет личным или совместно нажитым. Спасибо за помощь!Илья, Москва Ответ: Квартира не будет совместной, так как при приватизации государство передает гражданину недвижимое имущество безвозмездно, такая квартира не является совместно нажитым имуществом. Если после продажи квартиры деньги от продажи идут на оплату иного имущества, данное имущество является личным в той части, в какой оно оплачено за счет средств от продажи. То есть оплатили 100% цены - полностью в личной собственности, оплатили только 30%, на 30% имущество личное и на 70 % общее. ... перейти к странице
Сын с отцом вредят матери при разводе
Вопрос: Здравствуйте, Прожили с мужем 32 года. Из них 8 лет не живем как муж и жена, но живем в одном доме, трое детей. Маленькому 10 лет -с нами, двое взрослых старшая самостоятельная живет отдельно, а вот старший с нами последний год постоянно. Подала на развод, моя 1/2 в собственности, купить квартиру муж не в состоянии, поделить поровну не хочет. Сын старший не соглашается и заводит отца не отдавать мне и моему маленькому ребенку даже 1,3 доли, Психологическая обстановка дома ужасная, не знаю что делать. Хотя муж подписал мировое соглашение ( 1,3 для меня, отказалась от двух гаражей, дома в деревне, машины и т,д), а в данный момент уже не согласен, Дело в том, что сын работает у отца, хотя он у него не оформлен. Ему нужно все, чтобы он устроил свою жизнь, наговаривает на меня ,,,,, Отец идет на поводу у него, всего просто нет сил описать,,, Сегодня даже сделала запись на диктофон, как он меня гнобит. Сын меня избивал, сотрясение мозга, зафиксировала в травмпункте,,  14 июля развод, но по мирному не получается, как исправить ситуацию?Спасибо Ответ: К сожалению,  Ваш вопрос лежит по большей части не в юридической плоскости. ... перейти к странице
Родители разводятся после 20 лет формального брака. Вместе они никогда не жили. Просто были расписаны.
Вопрос: Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Дело состоит в том, что мои родители разводятся после 20 лет формального брака. Вместе они никогда не жили. Просто были расписаны. Мама полностью содержала меня и воспитывала одна (если не считать помощи ее матери, моей бабушки). Порой отец приносил какие-то несущественные суммы. Мама на алименты не подавала. Так вот дело в том, что после моего рождения, мама, находясь в формальном браке, покупает квартиру , берет ипотеку. Выплачивает ее одна, делает на свои деньги косметический ремонт, покупает мебель. Отец и копейки в эту квартиру не вложил. Но как-то мама попросила отремонтировать лампочку в квартире и дала ему ключи, после этого мы уехали на море, а он стал без согласия мамы стал жить там. За квартиру он не платил, платежки приносил маме. (Мы с матерью жили у бабушки). Прожил он там на наши деньги 15 лет. Превратил ее в клоповник. Тараканы бегают. Бутылки водки стоят. После моего 18летия мы выселили его оттуда. Скоро развод. Имеет ли этот человек какие-то права на квартиру? И как поступить в этом случае нам, что наша квартира осталась только маминым и моим имуществом, так кактолько мы там и прописаны.Эллина. Ответ: ... перейти к странице
При разводе мы не делили дом, слышала по прошествии 3 х лет.
Вопрос: 21 сентября 2014 года развелись с мужем, у нас совместно нажит дом то есть строили вместе пока жили, при разводе мы не делили дом так он до сих пор не продался, вопрос такой слышала что по пришествию 3 х лет с момента развода, если мы с супругом не по дели ли дом имущество то я супруга не имею уже ни какого права требовать долю от продажи дома, у меня несовершеннолетняя дочь , подскажите как поступить так как остался год?Лариса. Ответ: Здравствуйте, Лариса из вашего описания явной опасности остаться без имущества не усматривается. Актуальное. Раздел имущества при смерти  мужа или жены: - наследство - что это? - умер муж или жена, завещания нет, что с наследством; - умерший написал завещание, что с имуществом пережившего; - супруг должен принять наследство, как это происходит. ... перейти к странице
Нужно ли с иском прикладывать оригиналы документов
Вопрос: Если у истицы нет оригиналов документов, подтверждающих право собственности, есть только копии, суд может принять заявку? Николай. Ответ: Николай, по общим правилам суд может принимать только копии, заверенные должным образом. Простая копия таковой не является. Актуальное. Документы для раздела   имущества супругов, нажитого в браке при разводе и после него: - какие документы нужны для раздела имущества; - документы на общее недвижимое имущество; - документы на строящуюся недвижимость; - если документы скрываются или утеряны; - из практики наших адвокатов. Однако на практике суды такие копии принимают, отказы появляются, но достаточно редко. Тем более, что оригинал свидетельств, договоров можно на начальном этапе заменить на выписку из ЕГРП. ... перейти к странице
Продажа квартиры в целях раздела
Вопрос: Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, я собираюсь подать на развод и раздел имущества. Имеется купленная во время брака квартира, титульный собственник я. От брака есть двое детей. Как нам лучше продать квартиру? После раздела имущества пополам или до раздела имущества. Муж сказал что будем жить вместе в одной квартире, но ведь после развода это не возможно, как быть? Спасибо Ответ: Здравствуйте, вопрос продажи квартиры вы с мужем можете решить лишь по обоюдному согласию. В таком случае, найдя  покупателя, вы заключаете с ним сделку, а супруг дает нотариально удостоверенное согласие на продажу. Деньги, полученные от приобретателя недвижимости, делятся между вами и мужем. Актуальное. Раздел имущества при смерти  мужа или жены: - наследство - что это? - умер муж или жена, завещания нет, что с наследством; - умерший написал завещание, что с имуществом пережившего; - супруг должен принять наследство, как это происходит. ... перейти к странице
У истицы нет оригиналов документов
Вопрос: Если у истице нет оригиналов документов, подтверждающих право собственности, есть только копии, суд может принять заявку? Николай. Ответ: Николай, по общим правилам суд может принимать только копии, заверенные должным образом. Простая копия таковой не является. Однако на практике суды такие копии принимают, отказы появляются, но достаточно редко. Актуальное. Документы для раздела   имущества супругов, нажитого в браке при разводе и после него: - какие документы нужны для раздела имущества; - документы на общее недвижимое имущество; - документы на строящуюся недвижимость; - если документы скрываются или утеряны; - из практики наших адвокатов. Тем более, что оригинал свидетельств, договоров можно на начальном этапе заменить на выписку из ЕГРП.   ... перейти к странице

Компания Инюста. Почему выбирают именно нас

Профессионализм

Каждое действие представителя обусловлено нормой закона и практикой его применения. В работе юриста случайность исключена! 

Конфиденциальность

Информация и сведения, ставшие известными нам в связи с работой с клиентом, останутся скрытыми и недоступными для любых третьих лиц. 

Безопасность

Лучшие специалисты в своих отраслях права дают нам возвомжность претендовать на стабильно успешные результаты работы.  

Выгода

Мы работаем, чтобы сохранить и приумножить ваше имущество

Судебные расходы - госпошлина, вознаграждение представителю, экспертизы

не зависимо от категории дела

  • подлежат возмещению противной стороной
  • соразмерно удовлетворенным требованиям
  • взыскиваются после вступления решения суда в силу
  • в том числе по таким категориям, как признание права и раздел имущества, раздел долгов, расторжение брака
/* */