Практика. Запрос в банк о движении денежных средств по счетам супругов. Ходатайство.
В Басманный районный суд г. Москвы
От: __фамилия_имя_отчество_
Дело №: _номер_
Федеральный судья:_ф.и.о._
Дата
Ходатайство
об истребовании судом доказательств
В производстве суда находится дело по иску о разделе совместно нажитого имущества супругов.
Истцу стало известно, что ответчик располагает сведениями о наличии общих денежных средств и совершённых операциях по банковским счетам, однако указанные доказательства истцу не предоставляются. А именно: сведения о совершенных им операциях с общими денежными средствами в банках «БАНК 1» (ЗАО), ЗАО «БАНК 2», поскольку самостоятельно получить данные сведения истец не может в силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», предписывающей банкам охранять как банковскую тайну сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов банков.
Указанные сведения имеют существенное значение для правильного разрешения спора и определения состава совместно нажитого имущества.
На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
прошу:
1. истребовать у Банка «БАНК 1» сведения за период с 202__ по настоящее время сведения о наличии счетов, вкладов, а также о совершённых операциях по счетам, открытым на имя Д.С.А 19хх г.р., место жительства (место пребывания): Москва, хх.
2. истребовать у Банка «БАНК 2» сведения за период с 202__ по настоящее время сведения о наличии счетов, вкладов, а также о совершённых операциях по счетам, открытым на имя Д.С.А 19хх г.р., место жительства (место пребывания): Москва, хх.
Сведения о Закрытом акционерном обществе «БАНК 1»: Юридический адрес 129090, Москва, ул.Троицкая, д.17, стр.1 Телефон/Факс (495) 721-99-00, (495) 721-99-01
Сведения о Банке «БАНК 2» (закрытое акционерное общество): место нахождения 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35. Факс: (495) 980-46-66
Представитель истца по доверенности
АДВОКАТ

В делах о разделе совместно нажитого имущества супругов нередко возникает необходимость установить, какими денежными средствами распоряжался один из супругов и какие операции совершались по его банковским счетам. Такие сведения могут иметь существенное значение для определения состава общего имущества и размера долей сторон.
Самостоятельно получить информацию о счетах, вкладах и движении денежных средств истец, как правило, не может. В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» данные об операциях и счетах клиентов относятся к банковской тайне и предоставляются только самому клиенту либо по запросу суда.
В подобных ситуациях сторона вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств. Суд, признав такие сведения значимыми для рассмотрения дела, может направить соответствующие запросы в банки. Ниже приведён пример ходатайства об истребовании судом сведений о банковских счетах и операциях ответчика.